深圳人才网->人事代理->常见问题解答 | 2014.08.06

内容加载中...

三、接收留学归国人员常见问题解答

12014年度接收留学归国人员的截止时间是什么时候?

答:2014年度留学归国人员引进全年度工作日滚动式办理。

 

2、接收留学归国人员有没有指标限制?

答:无指标数量限制,符合政策条件的即可办理。

 

3、办理留学归国人员引进是否需要在深的居住证和社会保险作为前提条件?

答:不需要。

 

4、办理留学归国人员引进是否需要人事档案?

答:需要人事档案。无档案保管权限的用人单位或个人申请办理留学人员引进的,须委托我市认可的有档案保管权的人力资源服务机构商调档案。

 

5、高中毕业即出国留学的无人事档案人员该如何办理引进?

答:填写《干部情况登记表》并由所委托的人力资源服务机构建档。

 

6、个人申请办理留学归国人员引进是否需要个人网上注册和申报?

:个人不需要网上注册和申报,此项工作由所委托的人力资源服务机构代为申报和提交。

 

7、现实表现证明需要包含什么内容?

答:现实表现证明须注明拟引进人员未参加国家禁止的组织和活动及无违法犯罪记录等。

 

8、居民第一代身份证在证件标注的有效期内能否使用?

答:根据新修订的《中华人民共和国居民身份证法》规定,居民的第一代身份证自201311停止使用。网上申报需按照18位身份证号码填报信息。

 

9、子女在国外出生且未在国内入户的能否同时办理随迁?

答:不可以与申请人同时办理,其子女随迁须待申请人本人入户后,再另行向我市公安部门申请。

 

10、留学归国人员引进材料递交后,多长时间可以审批下来?

答:我中心代理机构受理引进材料且申请人人事档案到达后,会在7个工作日内将合格的材料上报到市外专局审批,具体审批进度以市外专局的进度为准。

 

11、留学归国人员引进后,户籍能否挂靠在人力资源服务机构集体户?

答:符合条件的,可选择挂靠人力资源服务机构集体户,具体条件详见公安部门的《招调人员办理入户手续告知书》。